Die Landesverbände

boe-landesverbaendeDie Landesverbände unterstützen die einzelnen Kindergruppen regional bei ihrer Arbeit. Sie führen Verhandlungen mit den Landesregierungen, um die gesetzlichen und finanziellen Rahmenbedingungen zu verbessern. Gemeinsam mit dem BÖE organisieren einzelne Landesverbände den Bildungszyklus, eine praxisbegleitende Ausbildung für Kindergruppen-BetreuerInnen.

Wenn Sie gemeinsam mit anderen Eltern planen, eine Kindergruppe zu gründen, so können Sie sich vom Landesverband Ihres Bundeslandes Hilfe und Unterstützung holen. So kann der Landesverband Sie bei organisatorischen und finanziellen Dingen beraten – aber auch mit Gemeinden Verhandlungen über Unterstützungen führen.

WIEN:

Verein der Wiener Kindergruppen
Kontakt: Anna-Maria Beitel
Hofmühlgasse 2/7
1060 Wien
fon: 01 / 585 72 44
fax: 01 / 585 72 44-9
mail: office@wiener.kindergruppen.at
www.wiener.kindergruppen.at

 

NIEDERÖSTERREICH:

NEK – Niederösterreichische Elternverwaltete Kindergruppen
Kontakt: Margarete Purkarth
Obernbergern 61
3512 Bergern im Dunkelsteinerwald
fon: 0676/330 6026
mail: nekindergruppen@gmail.com
www.nek.kindergruppen.at

 

SALZBURG:

Landesverband der Salzburger Kindergruppen
Kontakt: Uli Hauenstein
c/o Verein studierender Eltern
Ulrike-Gschwandnertr. 5
5020 Salzburg
fon: 0662 / 84 05 85
mail: krabbelstubeoffice.arge@gmx.at

 

TIROL:

Dachverband Selbstorganisierte Kinderbetreuung Tirol
Kontakt: Astrid Peer, Nadja Graber, Birgit Scheidle, Roswitha Thalmann
Leopoldstraße 35
6020 Innsbruck
fon und fax: 0512 / 58 82 94
mail: thalmann@kinderbetreuung-tirol.at, graber@kinderbetreuung-tirol.at, peer@kinderbetreuung-tirol.at, scheidle@kinderbetreuung-tirol.at
www.kinderbetreuung-tirol.at

 

KÄRNTEN:

Plattform Kärntner Kindergruppen
Kontakt: Brigitte Eberhart
Goeßstraße 2a
9556 Liebenfels
mail: kinderbetreuung@bimbulli.at
www.kindergruppen-kaernten.at
Kindergruppe Sonnenstrahl
9500 Villach
fon: 04215/ 27 1 27
mobil: 0664/20 10 917

 

VORARLBERG:

Landesverband für selbstorganisierte Kindergruppen Vorarlbergs
Kontakt: Judith Dreymann, Angelika Gstach-Mallaun
Fidelisgasse 2
6832 Muntlix
fon und fax: 05522/ 491533
mail: lv.kigru@aon.at
www.spielgruppe.at